Иконостас

Иконостас, состоящий из 5 рядов резного дуба, выполнен за 1 год — с сентября 2006 по октябрь 2007 года.

За образец был взят иконостас (столб) церкви Рождества Христова в с. Ижеславль Михайловского района Рязанской области, где пребывает чудотворный образ Святителя Николая. Здесь находится старинный иконостас, который сохранился, но пребывает в поврежденном состоянии. Красота его оформления определяется необыкновенно интересной глубокой резьбой. «Мне они так понравились, – вспоминает настоятель протоиерей о. Александр, – что я не мыслил без них делать иконостас: такое впечатление, что от этого зависела вся моя дальнейшая жизнь».

Решение делать иконостас из дуба пришло неожиданно. До определенного момента имелась уверенность, что это невозможно из-за большой сложности работы с этой породой дерева. Даже в с. Ижеславле столбы от иконостаса были сделаны из липы.

Наш иконостас выполнен из дуба, высота его составляет 7,5 м. Для пяти рядов необходимо было выполнить 28 столбов.

Некоторые резные фрагменты иконостаса (Царские врата, нижние элементы, самый главный венчающий позолоченный крест) были скопированы из храма святых бессребреников Космы и Дамиана в с. Летово Рыбновского района Рязанской области.

Проектная часть работ выполнена руководителем мастерской Симонова монастыря г. Москвы. Каркас соорудили рабочие из г. Тула. Работы по резьбе выполнены  столярами и резчиками Рязанской копировальной фабрики, которые выполнили на единственном в г. Рязани шведском станке филигранную работу с глубокой резьбой по такому твёрдому дереву как дуб.

Дерево было покрыто матовым лаком с коричневым оттенком, отдельные элементы покрыты сусальным золотом.  Золочением занимались московские мастера. Иконы  написаны художником из г. Ельца, который расписывал храмы Задонского мужского монастыря.

Внешний вид иконостаса соответствует классическим канонам православной церкви конца XVII — XVIII века.